30 Jahre internationale Messebauerfahrung

Das Familienunternehmen Schiff ist bekannt für innovative und praxisorientierte Umsetzungen von Kundenanforderungen in Erlebniswelten der Kommunikation und Begegnung.

Seit über 30 Jahren ist Schiff im internationalen Messebau tätig und unterstützt seine Kunden, sich aufmerksamkeitsstark zu präsentieren. Das Geheimnis des langjährigen Erfolgs: Die perfekte Vorbereitung. Klingt selbstverständlich, ist es aber nicht. Kleinste Fehler am Messestand können das Unternehmensimage nachhaltig beschädigen.

Die erprobte und erfolgreiche Arbeitsweise von Schiff nimmt dem Kunden enorm viel Arbeit ab, sorgt dafür, dass die Projekte konsequent auf Marketing- und Messeziele ausgerichtet sind und ermöglicht dem Auftraggeber, sich auf die wirklich wichtigen Ziele zu konzentrieren: Kontakte knüpfen, Beziehungen pflegen, Geschäfte abschließen.

Jahrzehntelange Erfahrung und handwerkliche Meisterschaft der Schiff-Mitarbeiter ermöglichen darüber hinaus, den Messebau in seiner Gesamtheit durchzuführen, von Konzept und Planung über Grafik bis zur Umsetzung und Aufbau.

Alles aus einer Hand, vom innovativen Konzept bis zum hochqualitativen Design. Von der detaillierten Planung über die präzise bauliche Umsetzung bis hin zur Grafik, Dekoration und Multi-Media-Technik. Von der Gesamtkoordination und der Logistik bis hin zu den erforderlichen Genehmigungen und dem gesamten Abstimmungsaufwand.

Die Zukunft im Messebau ist grün

Messebauer Schiff leistete Pionier- und Entwicklungsarbeit bei der Umsetzung des Nachhaltigkeitsgedankens im Messebereich! Anlässlich der „Power-Days 2017“ in Salzburg errichtete Schiff für die Firma Siblik auf 240m² den ersten mit dem Umweltzeichen ausgezeichneten und nach Richtlinienentwurf Uz75 des Umweltministeriums zertifizierten Messestand in Österreich.

Sabine Sturm, CEO Schiff Messebau, erläutert die Motivation dahinter: „Die Schwerpunkte dieses Messestandes liegen auf Vermeidung von Umwelt- und Gesundheitsrisiken bei der Produktion und Entsorgung. Der Stand und die Materialien werden wiederholt verwendet und durch Recycling in einem Wertstoffkreislauf gehalten. Außerdem wurden ökologisch und gesundheitlich bedenkliche Materialien so weit als möglich vermieden.“

Energieeffizienz, Ressourcenschonung und Nachhaltigkeit waren bei Schiff Messebau immer schon wichtig und unterstreichen das Umweltbekenntnis des Unternehmens – nunmehr auf Kundenwunsch auch mit Zertifizierung bei zukünftigen Entwicklungen von hochmodernen und maßgeschneiderten Messeständen.

Das Team

Sabine Sturm

CEO | Geschäftsführung

Tel.: +43 1 2593560 12
E-Mail: s.sturm@schiff.at

Franz Sturm

General Manager | Vertrieb

Tel.: +43 1 2593560 10
Mobil: +43 676 302 66 12
E-Mail: f.sturm@schiff.at

Elvira Just

Vertrieb

Tel.: +43 1 2593560 30
E-Mail: e.just@schiff.at

Hannes Kaufmann, MSc

Design | Marketing

Tel.: +43 1 2593560
E-Mail: h.kaufmann@schiff.at

Melanie Pochobradsky

Projektmanagement

Tel.: +43 1 2593560 14
E-Mail: m.pochobradsky@schiff.at

Denisa Eigner

Technik / Einkauf

Tel.: +43 1 2593560 22
E-Mail: d.eigner@schiff.at

Michaela Redl

Buchhaltung | Personal

Tel.: +43 1 2593560 15
E-Mail: m.redl@schiff.at

Duy Do

Grafikproduktion | IT

Tel.: +43 1 2593560 0
E-Mail: d.do@schiff.at

Lena Galka

Grafik

Tel.: +43 1 2593560 30
E-Mail: l.galka@schiff.at

Peter Böhm

Konzepte | CAD

Tel.: +43 1 2593560 21
E-Mail: p.boehm@schiff.at

Radomir Racic

Konzepte | CAD

Tel.: +43 1 2593560 23
E-Mail: r.racic@schiff.at

Michael Swazina

Lagerleitung | Logistik

Tel.: +43 1 2593560 35
E-Mail: m.swazina@schiff.at